Адрес456910, Российская Федерация, Челябинская область, Сатка, Пролетарская, 14

Контакты администрации 8(35161)3-36-31 74322_s_001@mail.ru

В вихре войны

К 75-летию Победы в Сатке был проведён творческий литературный конкурс  «О тех,  кого нельзя забыть». 3 сентября 2020 г.   состоялось  награждение  лауреатов.   18 жителей  Саткинского   района  представили свои произведения  на  конкурс.   Участники  исследовали   исторические  факты  трудовой и фронтовой биографии наших земляков,   а также  события  в  истории  нашего  района. Гостей  церемонии приветствовал заместитель генерального директора  Группы «Магнезит» Василий  Верзаков.   В общероссийской  категории  в  номинации «Публицистика»  диплом лауреата  I степени вручили учителю школы №4  С.А.  Коростелёвой за  цикл очерков «В вихре войны».

DSC_8885_thumb.jpg

Биографии  и  наградные  документы  героев  Великой  Отечественной  войны  находятся   в  школьном  музее «Хронометр».   Герои сюжетов –  жители  Бакала и  Сатки, бывшие воины РККА  и труженики тыла.  В.Ф. Иванов (радист) – освобождал Белоруссию, Польшу, Геpманию, принимал участие в обеспечении связи на Потсдамской конференции,  участвовал   в ликвидации  бандеровцев  на  Западной  Украине,  И.Г. Араптанов – авиамеханик военного аэродрома.   В.В. Сапожников (сапёр) –  участвовал  в   прорыве  блокады  Ленинграда,    А.И. Вавилов (кавалерист) –  участник  битвы  под   Ржевом, под  Харьковом,  освобождал  Польшу,   Германию,   М.М. Егоров (миномётчик) – участник боёв за Харьков, освобождал Венгрию, Австрию).    Н.Е. Косырев   (стрелок-пехотинец) участвовал в  Курской битве, освобождал Польшу, Германию. Tруженица тыла – В.И. Алпатова в годы военного лихолетья  работала  учителем  начальных классов. Представлены  так  же 2 биографии  уроженцев  Удмуртии:  И.К. Иванов (танкист) – участвовал  в  битве  под  Москвой,   на Курской  дуге,  освобождал  Западную Украину, Чехословакию),   А.Г. Сутягина – медсестра   эвакуационного   госпиталя.   Биографии    этих  героев – образец самоотверженности, доблести и патриотизма.

Дата публикации — 10.09.2020
Автор — Н.С. Нагорняк